Convenção Coletiva

Convenção ColetivaConvenções Coletivas de trabalho.
Clique aqui para baixar

Atendimento

Atendimento

Federação dos Empregados no Comércio de Bens e de Serviços do Norte e do Nordeste

Corrida do Trabalhador realizada pela FECONESTE, UGT, Sitracom-RO e AMEC supera

A corrida do Trabalhador, realizada através de parceria entre a FECONESTE, UGT-Rondônia, SITRACOM/RO e Autarquia Municipal do Esporte, realizada no dia 27 de maio, contou com expressiva participação de atletas de todo o Estado. “Fizemos uma grande mobilização e divulgação do evento e este foi o resultado deste trabalho”, disse Juliano Cesar, coordenador da competição.


Segundo Francisco Lima, presidente do SITRACOM e diretor da FECONESTE, o evento, já tradicional em Cacoal, sempre é realizado no mês de maio em comemoração ao Dia do Trabalhador e este ano contou com atletas de nível estadual de vários municípios, inclusive da capital, que demonstraram na prova o seu bom condicionamento físico, resultado de muito treinamento. A competição foi dividida em 3 categorias e foram inscritos 128 atletas, os quais correram em busca da premiação em dinheiro no total de R$ 4.000,00 patrocinado pelo Sitracom e UGT. A inscrição foi somente 1 kg de alimento, o qual foi doado para a Casa de Acolhida São Camilo.


Além da premiação individual com medalhas e dinheiro, havia também a classificação por equipe, onde a equipe Eucatur, com atletas de Porto Velho, ficou em primeiro lugar, somando 133 pontos. Em 2º lugar, com 80 pontos, ficou a equipe FACIMED, e em 3º lugar, somando 27 pontos, ficou a equipe da Escola Luiz Lenzi.

O percurso da prova foi de 4 km para as categorias Juvenil Feminino, Aberto Feminino e Master Masculino; e 8 km para as categorias Juvenil Masculino e Aberto Masculino.
Vencedores e premiação:

Categoria Juvenil

Feminino: 1º Lugar: Jéssica Nuriene – 19m75s – (R$ 150,00), 2º Lugar: Jaine Alves Pereira – 20m14s – (R$ 100,00), 3º Lugar: Ricieli Freire – 20m26s – (R$ 50,00), 4º Lugar: Natasha Mendes – 20m28s e 5º Lugar: Amanda Oliveira – 22m75s.

Masculino: 1º Lugar: Dionatan C. dos Santos – 28m85s – (R$ 150,00), 2º Lugar: Luciano Araujo Feliz – 34m84s – (R$ 100,00), 3º Lugar: Emanuel Luiz Querino – 36m10s – (R$ 50,00), 4º Lugar: Leandro Ferreira de Jesus – 36m24s e 5º Lugar: Eric Angellys B. Silva – 38m27s.
Categoria Aberto

Feminino: 1º Lugar: Maria José de Souza – 15m11s – (R$ 600,00), 2º Lugar: Isismar Aranha – 15m36s – (R$ 450,00), 3º Lugar: Daniela Souza da Paz – 16m45s – (R$ 350,00), 4º Lugar: Marinalva da Costa – 17m06s e 5º Lugar: Marlene A. Pereira – 19m51s.

Masculino: 1º Lugar: Juarez Rosa Silva – 25m12s – (R$ 600,00), 2º Lugar: Edemir dos Santos – 25m23s – (R$ 450,00), 3º Lugar: Tarcísio Pinheiro – 27m00s – (R$ 350,00), 4º Lugar: Jenifferson M. da Costa – 29m04s e 5º Lugar: Vlademir J. Gomes – 29m40s.
Categoria Master

Masculino: 1º Lugar: Joares de Solza Albuquerque – 13m10s – (R$ 300,00), 2º Lugar: Hélio Moura de Assis – 13m15s – (R$ 200,00), 3º Lugar: João Batista de Solza – 13m45s – (R$ 100,00), 4º Lugar: Jerenilson Moraes – 14m05s e 5º Lugar: Gilberto Dutra de Almeida – 16m11s.

Fonte: Assessoria da Autarquia Municipal de Esportes e UGT Rondônia

Publicado em 16/06/2014 | por Feconeste

Página Inicial